Stuttgarter balhaus e.V. zurück zur Startseite
balhaus e.V. balhaus Termine
und andere BalFolk Termine
in der Region Stuttgart und den benachbarten Regionen



Unsere Mailadresse: tanz@balhaus.de

In eigener Sache: In den letzten Jahren wurde unser Mittwochstanzangebot an der Waldorfschule Uhlandshöhe immer weniger angenommen. Die schwierige Parksituation durch die große Baustelle an der Waldorfschule ist sicher ein Grund dafür, aber nicht der einzige. Auch gibt es im Umland von Stuttgart sehr viele andere BalFolk Angebote.
Wir haben uns deshalb zu einer Zäsur entschlossen: Wir haben den Nutzungsvertrag für unseren Raum an der Waldorfschule Uhlandshöhe zu den Sommerferien gekündigt.
Unser Angebot bei Elizsis wird es weiterhin geben. Ich werde diese Website vorerst weiter führen.
Ansonsten warten wir auch neue Köpfe, neue Ideen, neue Initiativen für BalFolk in Stuttgart
Richard Buchner
Samstag 12.10.2019 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal
in Rechberghausen (bei Göppingen)



mit Shillelagh

Tanz-Workshop 16 - 18.30 Uhr

BalFolk Rechberghausen Jahresprogramm 2019
Mittwoch 16.10.2019 20 - 22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Internationale Tänze mit Livemusik
von Ajde (mit Tanz-Anleitung)
Info
Samstag 19.10.2019 20 Uhr BalFolk in der Alten Seegraspinnerei in Nürtingen
mit Lys & Folkkorn und Danzvogel
Workshop BalFolktänze: 16 Uhr
Info
Mittwoch 23.10.2019 20 - 22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz mit Anleitung von Anja von Richthofen und Martin Wambsganß und Livemusik von:
Margit Böse und Samuel Aubert
Info
Samstag 26.10.2019 20 Uhr AllerleiTon BalFolk in der alten Wachsfabrik
bzw. "ehemalige Landmaschinenfabrik AMOS",
Talheimer Strasse 2/1 in 74081 Horkheim
Eintritt frei
Sonntag 27.10.2019 11 - 14 Uhr BalFolk-Matinée mit Zelda (mit Tanzanleitung)
im ATHA-Seminarhaus in Reusten (Ammerbuch), Rottenburger Straße 21
gerne mit Brunch-Mitbringseln
Eintritt auf Spendenbasis
Sonntag 27.10.2019 14.30 -
18.30 Uhr
BalFolk im Gasthof Hirsch in 88299 Leutkirch/Urlau
mit MaJoPlus
Plakat PDF
Mittwoch 30.10.2019 20 - 22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Livemusik mit Yan Yana (Isa Beck und Margit Böse) - internationale Tänze
Info
Mittwoch 06.11.2019 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Freitag 08.11.2019 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolauskapelle in Karlsruhe-Durlach
Workshop von 20.15 - 21 Uhr
Info PDF
Freitag 08.11.2019 19 - 21 Uhr Zur Vorbereitung der Ettlinger Folknacht: Tanzkurs für Anfänger mit Elke-Charlotte Pflock im Bürgerkeller der Stadthalle Ettlingen
Infos und Karten
Samstag 08.11.2019 14 - 17 Uhr Zur Vorbereitung der Ettlinger Folknacht: Tanzkurs für Fortgeschrittene mit Elke-Charlotte Pflock im Bürgerkeller der Stadthalle Ettlingen
Infos und Karten
Samstag 09.11.2019 19 Uhr 11. Ettlinger Folknacht
in der Ettlinger Stadthalle (Friedrichstr. 14, 76275 Ettlingen)
Es spielen Goitse, Laüsa und das Budweis Quartett
Infos und Karten
Mittwoch 13.11.2019 20 - 22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz mit Anleitung von
Anja von Richthofen
und Livemusik von: Margit Böse
Info
Samstag 16.11.2019 20 Uhr
20 Jahre BalFolk im Roten Ochsensaal
in Rechberghausen (bei Göppingen)
mit Musikern der ersten Veranstaltung
Katrin Sabath-Härlin & Richard Buchner
und Die Hayner
Samstag 16.11.2019 20 Uhr BalFolk-Breton im Gemeindesaal der Emmaus - Kirche
Königsberger Str. 35, 76139 Karlsruhe
mit der Gruppe Schallmayer
Samstag 16.11.2019 20 Uhr BalFolk in Königsfeld-Neuhausen
Workshops am Nachmittag
Plakat
Freitag 22.11.2019 20 Uhr Danzamol e.V. BalFolk im Fichte-Haus, Herrenbergerstr.40, 72070 Tübingen
mit Trio Loubelya
Workshop von 18 - 19.15 Uhr mit Marie Constant von Trio Loubelya
Unregelmäßige Walzer und Mazurka
Weitere Infos: www.danzamol.de
Samstag 23.11.2019 20 Uhr AllerleiTon BalFolk in der alten Wachsfabrik
bzw. "ehemalige Landmaschinenfabrik AMOS",
Talheimer Strasse 2/1 in 74081 Horkheim
Eintritt frei
Mittwoch 27.11.2019 20 - 22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz mit Anleitung von Anja von Richthofen und Martin Wambsganß und Livemusik von:
Margit Böse und Samuel Aubert
Info
Samstag 30.11.2019 20 Uhr
Tanzlust e.V.
FestNoz im Uhlandbau in Mühlacker

mit den Duos M. Krimmer/ A. Neumann
und aus der Bretagne: S. Sibéril / C. Le Bozec
Plakat PDF   Info Workshop PDF
Mittwoch 04.12.2019 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Freitag 06.12.2019 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolauskapelle in Karlsruhe-Durlach
Workshop von 20.15 - 21 Uhr
Info PDF
Samstag 07.12.2019 19.30 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen
WeihnachtsTanz mit Livemusik verschiedener Gruppen (BalFolk, internationale Tänze, bretonisch, schottisch ...)
Waldorfschule Tübingen, Rotdornweg 30, 72076 Tübingen
Info
Mittwoch 11.12.2019 20 - 22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz mit Anleitung von
Anja von Richthofen
und Livemusik von: Samuel Aubert
Info
Sonntag 15.11.2019 11 - 14 Uhr BalFolk-Matinée mit Zelda (mit Tanzanleitung)
im ATHA-Seminarhaus in Reusten (Ammerbuch), Rottenburger Straße 21
gerne mit Brunch-Mitbringseln
Eintritt auf Spendenbasis
Dienstag 31.12.2019 20 Uhr Silvestertanz in der Nikolauskapelle in Karlsruhe-Durlach
Bitte etwas für das Buffet mitbringen und eigenes Geschirr
Anmeldung bitte bis 15. Dezember
Info PDF
Samstag 11.01.2020 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal in Rechberghausen
mit Haus vom Klaus (Uli Alles & Thomas Raisch)
und Dry (Elsaß)

Tanz-Workshop 16 - 18.30 Uhr
BalFolk Rechberghausen Jahresprogramm 2020
Samstag 21.03.2020 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal in Rechberghausen
mit Nòu (aus Südfrankreich)

Tanz-Workshop 16 - 18.30 Uhr
BalFolk Rechberghausen Jahresprogramm 2020
Donnerstag 30.04.2020 20 Uhr
Tanz in den Mai im Roten Ochsensaal in Rechberghausen
mit MaJoPlus

BalFolk Rechberghausen Jahresprogramm 2020
Samstag 24.10.2020 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal in Rechberghausen
mit Trouveur Valdotèn (aus dem Aostatal)

Tanz-Workshop 16 - 18.30 Uhr
BalFolk Rechberghausen Jahresprogramm 2020
Samstag 21.11.2020 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal in Rechberghausen
mit La Contrebande (aus Frankreich mit Tänzen aus Frankreich und Irland)

Tanz-Workshop 16 - 18.30 Uhr
BalFolk Rechberghausen Jahresprogramm 2020